Все мы из СССР!

ФОТО советского периода…. люблю такие старые снимки…

Я принадлежу к поколению “совков”, это была эпоха «золотого застоя» в истории СССР.
Много было и хорошего и плохого, не хочется в это углубляться, хотя другой жизни мы не знали, и искренне радовались и такой.
«Мы весёлые ребята, потому что октябрята», «Пионер — всем ребятам пример», «Ленин! Партия! Комсомол!»

А молодежь, выросшие в эпоху интернета и поездившие по миру — они другие. Больше знают и умеют, владеют языками, и, главное, у них есть внутренняя свобода. У нас не было — у них есть. Вот и хочу, что бы они знали, как жили мы, наши предки.

У меня другая цель, хочется рассказать о людях, которых многих уже нет, а ведь они жили среди нас, радовались, огорчались.
Если коротко, то прошлое не должно умирать. Кто может рассказать, как жили ваши прадеды? Кроме стандартных фраз, никто не расскажет, потому, что не знают. Жизнь меняется, через какое то время о многих забудут ( как и о нас)… . Мне кажется, что долг каждого оставить частичку о прошлой жизни. Хоть несколько, но выставлю старых черно-белых фотографий.
И просто хочется напомнить – люди будьте добрее друг к другу.  



Вы замечали как быстро летит время? Эта фотография сделана в 1993 году. В принципе еще дети! А теперь — сами стали родителями. Воспитывают своих детей. К примеру у Николаева Михаила их трое! Жизнь продолжается… Вот это наверно главное, дает ответ, на вопрос «Зачем мы в этой жизни»…

«

Это 1971 год. Только что построили новый Дом Культуры. Начали ставить спектакли. Какие все были молодые…Меня не было в селе, был в Армии, вернулся только через год. В РДК уже работал Б.А.Зотов,
а руководил Домом Культуры И.С. Ледовский (таких руководителей я больше не видел). Человек был на своем месте, не прибавить , не отнять…

. Эта фотография 1971 года. Л. Святкина, Л.Жук, Т.Татурина, Н. Лапшова. Тогда в конце 60-х годов — начале 70-х, девушки носили высокие прически. На заднем плане видно здание администрации. А плащи балоньи были последним писком моды! По сути, я вернулся в совсем другое село из армии. Начали строить новые дома…

Кулешов Вячеслав Александрович. С ним долго работал, оставил хорошие впечатления и воспоминания! Тут он с сыновьями, с Алексеем я тоже работал. Век его оказался коротким. Время бежит неумолимо….

Патриотизм востребован во все времена. В брежневское время, оно было сильным! Экономика сама по себе не развивалась и требовала реформ, однако на это обращали мало внимания. Часто ездили в мотопоходы по местам боевой славы. Вот тут написано: «Здесь будет сооружен памятник-монумент в память о героических воинах 356 ст. дивизии 1941-45 г». Эта дивизия освобождала наш район! Многие воины этой дивизии лежат в Братской могиле с.Архангельское.

Мне всегда было интересно взглянуть на то, как люди жили раньше. Точно так же людям через пятьдесят, через сто лет будет интересно посмотреть на нас. Это же история… 14 июня 1964 года! 8 «а» Класс! Кураева М., Меркулова В., Сазонова Т., Еремина Л., Игнатьева В., Дороничева Е., Осетрова З., Фомочкина М., Кругляк О.
Сейчас кто остался жив, старые старушки…, а душа наверно молодая!

Вас наверно тоже сильно интересовало как жили люди в своем прошлом. Какие то бытовые подробности, мелочи, которые всегда есть в человеческой жизни. Вот так одевались и ходили в школу. Первая половина 60-х. Сапронов Вал., Тюрина Г, Фомина В, ????, Романов. В валенках ходили в школу все…

1964 г. Романов Олег, Трудов Александр, Сапронова В.Б., Кудрявцев Вячеслав., Крашенинников Юрий., Балаев Евгений.
Они были старше меня, я им даже завидовал. Они уже ходили на
танцы…

А это поколение на много старше меня. В.И. Мягков даже учил меня
в школе. Тут как видите в моде был еще патефон!
В.И.Хорошилов, со своим выпускным классом в 1955 году. И конечно с патефоном! В то время это было круто! С венком на голове — это В.Терновский, левее — В.Мягков, еще левее — М.Калинина (мать С.А.Воробьева)…

Братья Кривовы, Анатолий, Владимир и Михаил. В живых уже нет никого, да и родительский дом развалился…. Пониже их дома был
колодец, куда ходили за водой из трех деревень (Шишковка, Дмитриевка и Колычево).

Выпускники 64 года. Кобелев Виктор и Прокофьев Вячеслав.
Кобелев Виктор после окончания военного училища, дослужится до полковника. Занимался радиоприемниками, помню из мыльницы сделал транзисторный приемник, увлекался фотоаппаратом, играл на гармошке… К сожалению, во время перестройки погиб…

Это молодежь начало 60-х годов! Жизнь текла целеустремленно и весело. В моде были кеды, лучшими считались китайские (а в продаже были -Эстонские)…На снимке: Балаев Евг, Калинин Арк. ,??? , Фомина Вера.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-2е.jpg

Любили наши люди ходить на демонстрации! Как говорят, на людей посмотреть и себя показать. В центре снимка : Пинахина Е.И., Хохлова З.Н., Овчинникова Т.Ф. Демонстрация в с.Архангельское. В 70 — 80-е годы был свой духовой оркестр,
перед праздником музыкантов отпускали с работы, тренировались. Все было на высшем уровне.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - i-2-2.jpg

Шествие с местным духовым оркестром. 70-е годы. Руководил им Свинаренко (справа от барабанщика).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - i-4.jpg

На переднем плане: директор школы А.А.Кудрявцев, М.И. Арнаутова (она в то время работала в райкоме КПСС), мой одноклассник Андрюхин Сашка, с шарами — Мишка Кривов (Татарин), Сазонова Тамара.



Ветераны! Наверно 80-е годы. Всех помню! Многие стеснялись носить ордена и медали, не говоря об Георгиевских лентах (их не носили, которые сейчас наша пропаганда сделала символом войны в Донецке и Луганске…) тут они на празднике Победы!
Можно много вспоминать об прошлой жизни,  все эти грустные и печальные моменты, веселые и яркие события надолго остаются в нашей памяти. Но как говорят, нужно знать и меру…


Обсуждение закрыто.

error: Content is protected !!