Первое упоминание о с. Архангельское

Vcr

Село Архангельское!

Село Архангельское (Каменский район) лежит по берегу небольшой рч. Грязнушки. Первое письменное упоминание относится к 1689 году, в этом году строили первую деревянную церковь.
 Обратите внимание, до основания Петербурга было еще 14 лет, а у нас уже строили церковь!
Рядом проходил Муравский шлях.
Царь Михаил Федорович, впервые стал уделять особое внимание укреплению государства от набегов крымских татар. При нем начали строить крепости в Ефремове, Белогородской черте…Обмежевана земля многим ефремовцам, которые в последствии стали помещиками. Многие деревни и села названы по фамилиям этих помещиков. К примеру Осип Онефриевич, Семен, да Карп Бизгины (Безгины), уже имели земли в нашей округе в 1642 году. Деревня Безгино и сейчас цела. Помещики с этой фамилией, вплоть до самой революции, будут в деревне Новоселки…Тоже самое можно сказать и о деревне Остриково (Востриково), помещик Востриков, тоже участвовал в строительстве крепости в г.Ефремов.
Многие деревни в округе имели название Михайловка, это Долгие Лески (Михайловка), это и деревня Романовка (Михайловка), это и деревня Михайловка, что стоит и цела до сих пор около с.Архангельское. Это говорит о том, что во время строительства г.Ефремова, при царе Михаиле Федоровиче  основались многие наши деревни. Осваивали целину, служили на военной службе, охраняли центральную часть государства от грабительских набегов крымских татар.
В 1688-89году, около деревни Михайловка, построили первую церковь,  приход Михаила Архангела. Кладбище было одно на несколько деревень, возможно, где то там и была построена эта деревянная церковь. А если есть церковь, то это уже село. Пускай там было несколько домов, но уже село.

Так как задают много вопросов, хочу остановиться чуть подробней о селе Архангельское.
Перед отменной крепостного права (сведения 1859г), село Архангельское имело 48 дворов (домов). Это вместе с деревней Михайловка и с д. Дмитриевка. Деревня Михайловка всегда относилась к селу Архангельское (Грязное). Деревню Дмитриевка основал отец Николая Дмитриевича Селезнева,  название соответственно получило по его имени. Там тоже было мало домов. В принципе кроме церкви, усадьбы помещика и нескольких домов крестьян которые обслуживали помещика и не было в селе ничего. Правда был еще маленький сахарный заводик, который в основном удовлетворял потребности помещика, ну и  немного шло на продажу. Позже построит Анастасия Яковлевна Пиотровская винокуренный завод (Архангельский №74). Ее малолетняя дочь утонет в селе Новопетровском (Каменка), там будет и похоронена, а другая взрослая дочь будет жить в г Ефремов.
Еще позже, Николай Дмитриевич Селезнев, построит новую усадьбу в селе  и по видимому купит этот завод. Документов на покупку завода я не нашел, но в 1880-е годы он его реконструировал, поставил паровой двигатель. Надо отметить, что винокуренный завод был еще у Николая Дмитриевича в селе Языково.
Но вернемся назад к 1859 году.
В то время, население села Архангельское (Грязное), вместе с деревнями Михайловка и Дмитриевка составляло – 227 мужского пола и 226 женского пола.
Деревня Шишковка ( Крутой Колодец) – было 4 дома (двора), 22 муж. пола и 20 женского.
Деревня Георгиевское (Грязние) или Колычево – 37 дворов, проживало – 207 мужского пола и 206 женского. По видимому вместе с д.Бутырки! Я нигде не встречал название деревни Бутырки, даже в Метрических книгах нашего церковного прихода. В этой деревне был и  крахмальный завод!
Вот теперь представьте, что из себя представлял наш райцентр. Волость в то время была в Долгих Лесках. Получить какую либо справку, ездили туда.

Строителями первой церкви, был Дмитрий Боев, Андрей Шибаев и Мишка Савельев. Это стало известно из допроса (и челобитной помете приказа Розыскных дел) свояка Матюшки Боева, который служил стряпчим у князя Василия Васильевича Голицына. Стряпчий – это дворцовый слуга, придворный чин, следующий ниже за стольником. Если коротко, то напишу Расспрос человеку князя Василия Голицына Матвею Боеву и помета приказа Розыскных дел.  Октябрь 18. 198г (1689г) На сей  челобитной помете думного дьяка Гаврила Федоровича Деревнина такова:  198году, Октября в 15 день, великие государи пожаловали: велели о том выписать и доложить себя великих государей боярину Тихону Никитичню Стрешневу с товарищи.  И боярин Тихон Никитич с товарищи слушан сего челобитья, приказал: князь Василия Голицына человека Матюшку Боева против челобитья Григория Бунина расспросить. И октября      в 17 день, Матюшка Боев распрашиван. А в расспросе сказал: ……..А человек де у него, Матюшки, Мишка Савельев есть и живет в Ефремовском уезде, на речке на Грязновке, в сельце Архангельском, у свойственников его, Матюшкиных, у ефремовцев детей боярских у Андрея Шибаева, да у Дмитрия Боева: а они Андрей и Дмитрий в недорослях. А живет де тот его, Матюшкин, человек в том сельце, для церковного строения, потому, что он Матюшка, по обещанию своему, в том сельце строит церковь….

Всего в селе в разное время было построено четыре храма.
В 1895г население прихода простиралось до 712 мужского пола и 755 женского пола. Это вместе с ближайшими деревнями.  В это же время (1895г) в приходе два храма: 1) холодный каменный в честь Успения Божьей Матери и 2) каменный, теплый во имя Святителя  и Чудотворца Николая, считающийся приписным к первому (новому) храму. От первоначального и второго храма не осталось и следов, но прихожане до настоящего времени день 8 ноября чтут, как свой храмовый праздник. Во второй половине 1700-х годов первый храм пришел в не годность  и 1771 году был построен второй деревянный  Успенский храм, построен на средства помещицы Анастасии Петровны Свечиной (жена бригадира Ивана Ивановича Свечина). И позднее перед постройкой четвертого храма был продан в с. Ивановское, на Плаве Чернского уезда. А третий храм в селе Архангельское был построен на средства сына Анастасии Петровны и Иван Ивановича Свечиных, Петра Ивановича Свечина. Третий храм первоначально был устроен во имя Пресвятой Троицы, однопрестольным, каменным в небольшом размере в 1787году. В таком виде он был до 1877года, когда местный помещик дворянин Николай Дмитриевич Селезнев на свои средства  сделал ремонт, сделал теплым и возобновил его уже как во имя Святителя и Чудотворца Николая. И, наконец четвертый храм (строительство 1844 – 1853 г) другой местный помещик дворянин Николай Александрович Шишков, вместо второго (по счету) деревянного храма, проданного в Чернский уезд, устроил каменный однопрестольный, но без трапезы и колокольни, храм Успении Божьей Матери.
А в 1865 году наследник храмостроителя Андрей Николаевич Шишков на свои средства устроил трапезную и колокольню, чуть позже храм внутри незначительно поновлен, потом и снаружи.
В документах фонда “Тульская духовная консистория “ имеются:
1)Дело с прошением штабс-капитана и кавалера Николая Александровича Шишкова, помещика с.Архангельское, Грязное тож, Епископу Тульскому и Белевскому Дмитрию с просьбой об освящении нового каменного храма в честь Успения Божьей Матери со следующей резолюцией: «6 июня 1853 г. Освящение сего новоустроенного храма имеет быть совершено мною 11 сего июня. При этом случае я предполагаю через Чернь проехать в Белев, Одоев и Крапивну с их уездами для обозрения церквей» (Фонд 3,Опись 12, дело 1079, лист 1;
2)Опись внутреннего убранства приготовленного к освящению храма и ризницы, от 30 апреля 1853 г.
3) Дело о переустройстве Троицкого кладбищенского храма на новый во имя Святителя Николая Чудотворца в с Архангельское, Грязное тож с приложением его описи за 1876-1878 годы. В деле имеется информация, об устройстве возле этой церкви председателем попечительского совета Н.Д.Селезневым богодельни для бедных прихожан.
В клировой ведомости Успенской церкви с.Архангельское – Грязное Ефремовского уезда за 1916 г. записано: каменная крестообразная церковь построена в 1853 г. помещиком штабс — капитаном Николаем Александровичем Шишковым. Колокольня и трапезная устроены в 1865 г. Андреем Николаевичем Шишковым. Престол один. Вторая (примечание: по счету третья) каменная, теплая церковь (без колокольни) во имя Святителя и Чудотворца Николая построена в 1877 г. помещиком Николаем Дмитриевичем Селезневым. Престол один. В пользу церкви получается половина % с 150 руб. В штате находились священник, диакон и псаломщик, проживали они в собственных домах на церковной усадебной земле; получали в свою пользу % с 555 руб. и половину % с 150 руб.
Церковной земли: усадебной 1,5 десятины и полевой 36 десятины (1 десятина=1,1 га).
В селе была одноклассная церковно – приходская школа, основанная в 1860 году. ( Появились документы, что основана школа не Селезневым, а Шишковым и не 1861, а в 1860 году).
Богодельня на 15 престарелых женщин, основана и содержалась на средства своего попечителя Николая Дмитриевича Селезнева.
В селе Архангельском был сахарный завод, который был пущен в 1843году, принадлежал господину Шишкову. Был и винокуренный завод, который принадлежал Николаю Дмитриевичу Селезневу, а после его смерти, владел князь Алексей Николаевич Лобанов-Ростовский. Рядом был и крахмальный завод, в Георгиевской Слободе (Колычево).
В усадьбе Н.Д.Селезнева был сад, цветочные теплицы, плодовые оранжереи, парк, фонтан. Была и земская больница (на 10-12 человек), построенная  в 1887 году тем же господином Селезневым. Врачом в этой больнице был Михаил Дмитриевич Петров, который в 1901 году окончил медицинский факультет. Впоследствии он работал в Туле, умер в 1957 году, заслуженный врач РСФСР.
В  конце 1990-х годов, храм Успении Божьей Матери после многих десятилетий забвения, вновь открылся и начал службу уже как храм во имя Архангела Михаила. Цела и другая церковь (третья по счету), но в очень плохом и заброшенном состоянии, можно сказать продолжает разрушаться….

д. ШИШКОВКА

Шишковка  принадлежала господину сенатору,  действительного тайного советника, кавалера орденов…Алексею Захаровичу Хитрово. Другой владелец был- поручик Николай Алексеевич Маслов, а до него – его отец Алексей Андреевич и его дочери, по наследству крестьяне поручику достались в 1801 году.
В целом кто владел населенными пунктами, надо читать ревизские сказки, там часто даже упоминают и малолетних владельцев.

———-
В 2019 (в этом году), нашему селу исполняется 330 лет! Ну, что сказать,
пройдет эта дата и никто не вспомнит, так же как  деревню Шибаевка, она стояла по оврагу, где была СХТ. Теперь и Сельхозтеники  нет.  Я бы, будь моя воля, поставил бы камень (памятник), около пешеходной дорожки, около старого кладбища, напротив Автостанции. Там делов-то, привезти камень песчаник, и заказать табличку, наверно обойдется в 10 тыс. рублей вместе с цементом, но не верю, что поставят!
Как поется в песне Высоцкого : «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»… Уверен, пришло бы много добровольцев-волонтеров (даже я, и внес бы посильный вклад…). Но видно не судьба!
Я ведь почему вспомнил про деревню Шибаевка?
Просто, что бы было понятно, кто  первым  осваивал наш край!
На старинных картах, был Шибаев верх ( повыше сельхозтехники, между дорогами на Языково и на Каменку). Тут на 5 листе  вместе с Матюшкой Боевым упоминается и Андрей Шибаев!
Когда строили окружную дорогу вокруг Архангельского, то бульдозеры выворачивали фундаменты пропавшей деревни…

Кстати, когда в Архангельском строили церковь, в селе Языково уже стояла церковь (когда построили неизвестно, а в 1688 году уже была).
Деревня Яблонево упоминается в 1645 году, скоро будет 400 лет ( это что попалось мне, а так может и больше…).
Жизнь продолжается!

images 7_cr