помещики cела Богословка

Мой рассказ о селе, где прожили мои предки покажется многим никому не нужной трухой. Но мне до фонаря, мои предки и память дороже всего. Не хочется быть Иваном, родства не помнящий, не могу понять, как же это так — забыть свои корни. Поэтому и пишу…
Я нашел своих предков за 250 лет, можно и дальше, но фамилий уже у них не было, поэтому ошибиться легко. Я старался представить их жизнь, понять их уклад, поэтому когда все нашел и понял откуда моя фамилия, кто были мои пра-прадеды, на душе стало легко. Я поехал на Богословское кладбище, где лежат мои предки, первый раз не проехал к нему, спросить не у кого, село пропадает. Жителей раз — два и обчелся, и то боятся выйти на улицу, когда видят незнакомого человека и машину. Походил по окрестностям, ведь был несколько раз и то можно сказать проездом. А тут не спеша, все провернул в голове, вот лощина, возможно они тут косили сено, тут ходили…
  Конечно предки не графья, в сапогах не ходили,  ходили в лаптях, хлеб выращивали.

Если быть точнее, то мои предки были крепостные, обыкновенные рабы. С ними могли поступить как заблагорассудится хозяину. Могли подарить другому, переселить в другой уезд или деревню, все это узнал из Метрических книг церкви Богословского прихода.
К примеру дочь Богословского помещика Варвара Стратоновна Нестерова дарила своих крестьян помещику Филиппу Колычеву, помещику Свечину. А помещик села Новопетровское (Каменка) Свечин Дмитрий Михайлович перевез своих крепостных в Ярославский уезд в село Лютово. Женится могли только с согласия своего помещика, и то что бы невеста и жених принадлежали одному помещику.
Деревней Гнилые Озерки и селом Богословское Ефремовского уезда владела полковница Варвара Стратоновна Нестерова. Правда в Богословке были еще одни владельцы — помещики Игнатьевы, но мои предки были крепостными не у них. Варвара Стратоновна, дочь Стратона Ивановича Сахарова, была замужем за Иваном Григорьевым сыном Нестеровым, служившем, вероятно, в Императорском сухопутном шляхетном кадетском корпусе в Санкт-Петербурге.
Вы наверно слышали в школе, что был такой  русский писатель и ученый-энциклопедист, один из основателей русской агрономической науки А.Т.Болотов. Сам он с Богородицкого уезда, усадьба его стояла в с.Дворяниново. Он описывал свою жизнь для своих потомков,  как дневник. События описывал  точно в какой день, год, короче описывал свою жизнь, как служил в армии, жизнь родителей, друзей, о быте дворян и помещичьем хозяйстве, наверно есть и среди вас такие любители которые ведут дневник и делятся там своими секретами.
Андрей Болотов  был очевидцем дворцового переворота 1792 года, когда к власти пришла Екатерина II.  подробно рассказывает о крестьянской войне 1773 — 1775 годов, описывает казнь Е. И. Пугачева.   Короче его произведения неоценимы как исторический факт. Все исторические факты я взял из книги
Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков 1738-1793г.  Том 3 и 4. изд. СПб., 1872г.

В этой книге хорошо описана свадьба дочери Стратона Ивановича Сахарова, которой потом принадлежало село Богословское.
Немного опишу об ее отце из других источников, что бы  понятно, что представлял этот человек.
Сам С.И.Сахаров, был надворным советником, в селе Богословское построил в 1758 году церковь. Она была двухпрестольная, каменная, двухэтажная, покрыта железом, как и колокольня.  Кроме села Богословское, Стратон Иванович принял активное участие в церкви  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта церковь стоит и сейчас, вернее ее развалины, на правом берегу реки Красивой Мечи в тридцати верстах от Богородицка и от Ефремова в селе Рождествено. Я бы не писал об этом селе, если бы не далеко от него, он не населил еще одно поселение  под названием Сахаровка. Жителей он пригнал из нашего села Богословское и еще из Рязанской губернии, кстати переселял не один раз. А так как  девок было мало, он приказал воровать их  из соседних деревень. И – воровали! Ночью украдут, ночью по приказу барина и перевенчают, попы боялись барина, да и хорошо их награждал.
У моего прямого предка Терентия Андреев(ич)а жена  тоже была из Богородицкой округи. А так как в то время женил своих крепостных барин как правило из своего села или деревни, то с большой точностью можно сказать, что его жена была из этой Сахаровки. Эту Сахаровку через несколько десятков лет переименовали в с.Рождествено. Сейчас оно находится в Воловском районе.

Переводила крестьян из одного села в другое часто и его дочь Варвара Стратоновна. Хорошо это показано в ревизской сказке за 1811 год, там много крестьян было переведено из с. Богословское и деревни Гнилые Озерки в Сахаровку. Это село она продала в 1812 г помещику Тенееву.
Некоторых своих крепостных она отказала помещику Свечину, прапорщице Вокщеновой.
Стратон Иванович Сахаров и дочь его вдова полковница Варвара Стратоновне Нестерова, заботились о церковном благолепии и были первыми устроителями и жертвователями церкви. Стратон Иванович  знал полковника Свечина Михаила Ивановича, поручика Шишкова Николая Ивановича, так как были совладельцы деревни Каменная и Каменные Воды (это Мостаушка).  Скончался Стратон Иванович 1 июля 1803 года, по наследству в 1804 г. все перешло его дочери.
Все это я беру не из головы, а из архивных закромов.
Если честно, то я считаю село Богословское тихим, заурядным селом, которое стояло в стороне от большой дороги, волость была в Долгих Лесках. Получить какую либо справку, надо было ехать в село Долгие Лески, да и дорога на Чернь или Долгие Лески проходила в стороне – через Овечьи Воды, где помещиком и владельцем был Николай Петрович Сухотин и Сергей Васильевич Воейков. Эти известные фамилии приходятся родными И.С.Тургеневу, по пробабке матери писателя. Тургенев был в этой деревне и даже написал рассказ о деревне с названием Овечьи Воды.
Вы не подумайте, что у помещика к примеру Воейкова было только одно поместье в д.Овечьи Воды. Нет, у него было много поместий даже в разных уездах, в Ефремовском уезде, кроме Овечьих Вод были: в селе Каменское, сельце Марьино, Галица, Новоселки, Востриково. Другие помещики — совладельцы

КСТАТИ, ЕСЛИ УЖ УПОМЯНУЛ ДЕРЕВНЮ Овечьи Воды, то послушайте повесть И.С.Тургенева  «Дневник лишнего человека». Не надо читать, тут аудиокнига, за вас будут читать. Вот ссылка! Я спрашивал у многих местных жителей, читали они эту повесть?
Все отвечали -НЕТ! А ведь это классика!

Я извиняюсь, хотел написать о другом!
Речь пойдет о другом помещике и селе. У С.И.Сахарова были наследственные имения с.Закопы, с.Богословское, частью с.Архангельское, с.Троицкое Медведки тож и имения где были совладельцы, как к примеру д.Яблонова, были и другие.
Поэтому буду писать о С.И.Сахарове и его имении, одно из которых было село Богословское.

Я считал, что С.И. Сахаров жил постоянно в селе Богословское. Оказалось нет, ошибался!
Это я понял из книги  Андрея Болотова.
У него было там имение,  останавливался  когда нужно было переночевать или остановиться для отдыха. Бывал он там часто и поэтому все равно интересно узнать, что
из себя  представлял этот человек. Как говорится узнать, на кого батрачили мои предки.
Оказывается, отец Стратона Ивановича купил имение у  родственника писателя Болотова.
Наверно от туда и пошла дружба писателя и С.И.Сахарова.  Но это не главное.
Выше упоминал, что он основал новую деревню Сахаровка, потом там построил церковь и потом позже переименовали село в Рожденствено (что сейчас в Воловском районе).
Оказывается я проезжал часто мимо этого села всего в 1,5 – 2 километрах. У меня родственники в тех краях, теперь должен заехать в село и посмотреть.
От деревни Кресты , что за с.Кадное это километров 15-16, в сторону от трассы. От Ситова, где помещики были Свечины — совсем рядом, километров 20.
Ну а теперь о С.И. Сахарове, о котором упоминает Болотов.

Во первых надо принять, что помещики дружили с соседскими помещиками. К примеру, Тимофей Болотов пишет, что
1)  «…Господин Писемской неведомо как обрадован был нашим приездом, и не знал как возблагодарить нас за посещение и угостить у себя лучше. Случилось сие в самый день Богоявления Господня, и мы, отобедав у него, ездили с ним вместе к знаменитому в тамошнем краю соседу его, Стратону Ивановичу Сахарову. И как сей желал также давно видеть меня с особливым благоприятством, но и всячески постарался нас угостить веселою вечеринкою и самым ужином. Итак, провели мы и сей праздник весело и с удовольствием, а переночевав опять у г. Писемскаго, пустились на другой день за Ефремов… (1780 год) .

2)  «Приятель мой и знакомец, г. Сахаров, живущий в Ефремовском уезде и верст за сорок от нас, вздумал у себя большой пир. Итак, принуждены мы были к нему ездить, и в отлучке сей провели 22-е, 23-е и 24-е сентября месяца. И как у г. Сахарова был в сие время превеликий съезд и множество знаменитого дворянства и 23-го числа порядочный бал, то не только провели мы сие время у него в танцах и в гуляньях по его прекрасному саду весьма весело и были угощением его крайне довольны, но я имел случай познакомиться со многими знаменитыми и до того мне незнакомыми людьми. (1784 год).

3)  «…заезжал ко мне гость г. Тутолмин и звал меня неведомо-как к родственнику его, а моему приятелю г. Сахарову, Стратону Ивановичу, в гости, и чтобы приехать туда к Ильину-дню, и я принужден был дать на то мое слово… Г. Сахаров был нам очень рад и старался угостить нас наилучшим образом. Мы провели у него почти двое суток в превеликом удовольствии, и я имел при том случай насмотреться всему житью-бытью сего русского лорда и славного богача, и могу сказать, что смотрел на все с удовольствием. Дом был у него превеликий, построенный на полугоре и в красивом месте. Река Красная Меча протекала по красивой долине по конец сада, расположенного пред домом и прекрасно расположенном двором великолепствовала прекрасная каменная церковь. И все было в своем месте. В доме было множество довольно поместительных комнат; для гостей находились особыя и спокойныя (в коих была и его небольшая библиотека), в которых мы спокойно и ночевали. По-утру, одевшись и напившись горячего, водил он нас в свой прекрасный и в лучшем порядке содержимый регулярный сад и по всем своим прудам и сажелкам. Я впервыя оныя видел, везде выходил и много нашол хорошаго, много и пустова. Обед дал он нам великолепный и сладкий; для десерта уставлен был превеликий стол разными плодами, ягодами и сластями, и всего было довольно. После обеда ездили мы на линее за реку гулять по его парку, а возвратясь оттуда, угощаемы были чаем, а там ездили еще раз с девицами на прекрасную его за рекюгору. Как же скоро по наступлении вечера зажгли огни, то загремела его музыка, и мы с девицами своими и его дочерью потанцевали, а потом ужинали, и весь сей день провели весело и хорошо. На другой день, покуда госпожи вставали и одевались, обы мы с сыном все утро занимались его библиотекою, перебирали и разсматривали в ней книги, а особливо обоим нам незнакомыя и некоторыя отчасти и читали; потом ездили мы ловить в прудах его рыбу, поелику сей день случился в пятницу и был постный, и любовались множеством рыб пойманных. После того ездил он с нами показывать прекрасные источники, вытекающие из гор с наичистейшею водю,  при котором случае преподал и ему некоторыя мысли о том, что-бы ему еще вновь сделать было можно. И он будучи хотником до всяких затей, был тем очень доволен. Потом обедали, играли в биллиард и увеселялись шутками бывшаго у него одного тульского оружейника Седачова, а наконец напившись, наевшись, налакомившись всего и навеселившись до избытка, распрощались мы с дружелюбным хозяином и поехали далее ночевать к знакомке нашей госпоже Писемской, жившей верст семь от него» (1788 г.)

4) А вот и свадьба дочери, обратите внимание на гостей!
 Там знакомые нам и Свечины, и Левшины, и Безгины (помещики Новоселок, Каменское).

«…Между тем узнали мы, что г. Сахаров выдал дочь свою, которая у него одна и была, за г. Нестерова, и удивились сей неожиданности, поелику о том до того времени ничего не слыхать было… (На свадебном балу у Сахарова) Мы нашли у него многое множество съехавшихся гостей. Была тут молодова мать с обоими братьями, Николаем и Петром Григорьевичами и их женами, почтенный старичок В.Б. Григоров, г. Жемчужников с женою, г. Тутолмин, еще г-жа Тутолмина с дочерью, господа бригадиры Костерин и Красильников с дочерьми, Ефремовский предводитель М.И. Свечин с женою, сыном и дочерью, Н.А. Левшин с женой и дочерью, и братом своим Н.А. и его женою и дочерью, Х.А. Ушаков, Д.В. Плохов, г. Безгин с сыном, четверо племянников г. сахарова, и еще кое-кто. Словом, собрание было большое и многолюдное. Обеденный стол щегольской с обильным десертом, гремщей музыкой и пушечной пальбою, а после обеда порядочный бал и танцы, а после иллюминация в саду и небольшой фейерверк. Словом, все было великолепно, пышно и хорошо и праздник добрый. Празднество сие продолжалось и в последующий день. Гости все были тут же; некоторые из них хотели было ехать, но не отпустили; итак, до обеда было гулянье в саду. стол опять пышный и с пушечной пальбою, а после обеда опять танцы и резвости, и было еще веселее прежнего, а особливо резвилась молодежь… Словом, праздник был совершенный и хороший, и оба хозяина, старый и молодой, умели всех угостить и удовольствовать. В сем последнем нашли мы умнаго, светскаго, одаренного многими сведениями и добрыми качествами молодого еще человека. Он находился тогда еще в службе и служил в кадетском корпусе, и был уже полковником. И как партия сия, по богатству г. Сахарова, была для него весьма выгодная, то почитали мы его счастливым и пересчастливым, но ах? могли-ль мы себе тогда воображать, что самый сей счастливый и весьма еще не старый и достойный человек чрез весьма немногие после того годы умрет на руках почти у нас в Богородицке и оставит молодую свою жену во вдовстве с малолетней дочерью (1788 г.)

5)  «…К нам в сей день привезли купленыя фортопианы от Сахарова: инструмент был прекрасный и недорог; у г. Сахарова сделались они тогда излишними…» (1788 г.
6) «Заседатель надворной советник Стратон Иванов сын Захаров (Сахаров ?); из дворян; за собою мужеска полу душ людей и крестьян имеет ву Володимерском селце Бордуках 3 деревнями сто семдесят одна, в Ефремовском уездах в селех Рожествинском и Богословском з деревнями пятьсот петьдесят семь душ; в службу вступил в [1]745-м в Шлехетной сухопутной кадетской корпус кадетом, из оного выпущен в армию в [1]751 в прапорщики, в [1]755 до [1]759 находился при межевании в Казельском уезде, а во оном [1]759-м с награждением чина отставлен секунд-моиором, а в [1]763-м произведен в правинциальныя прокуроры, [1]760 июля 15 отставлен надворным советником и был дворянским предводителем, [1]778 году выбран дворянством в Ефремовской уездной суд судьею, а того ж году декабря 3 числа в верхней земской суд в заседатели; в походах противу неприятеля и в самих сражениях не бывал; в фергерах, кризрехтах и подозрениях не был; к продолжению статской службы и к повышению чинов достоин; в отпуску был [1]779 генваря от 28-го на 29 еще отсрочено на толикое ж время и по прошествии оных дней уволен на два месяца, а со оного время до выздоровления ево от болезни ноября 12 чисел от Тульского наместнического правления указом знать дано, что оному заседателю Сахорову велено явиться к должности но токмо и по ныне не явился; женат на дворянке Авдотьи Ивановой дочьери, детей мужеска полу не имеет; при отставке награжден секунд-моеором»

7)  Тульского верхнего земского суда в журнале записи купчих, полученных от уездных судов в 1778 г.:
«4я: От надворнаго советника Стратона Иванова сына Сахарова в продаже им поручику Терентью Федорову сыну Лабынцову Ефремовского уезду Городскаго стану с селе Черкасском что слывет зажилкою к чернаскому лесу помесной паспашной и нераспашной земли пяти четвертей с третником и со всеми угодьи за тритцать рублев».

Теперь стало понятней, у кого батрачили мои предки. Жизнь течет  как и положено.
А на кладбище Богословском я побывал. Прошелся где то рядом их могил, а похоронено там много моих родных, одних младенцев наверно больше десятка… Как говорят, под каждым камнем лежит своя история!
Это имение (Рожденствено)  дочь Варвара Стратоновна продала другому помещику Танееву в 1812 году.  Танеев был  родственником, жена Стратона Ивановича Сахарова имела девичью фамилию Танеева.
Где потом Варвара Стратоновна проживала, точно сказать сейчас трудно, но село Богословское еще долгое время принадлежало ей. К примеру в 1824 году принадлежало ей!
Раньше на лошадях к примеру от Ефремова до Овечьих Вод,   был один перегон. Там  был постоялый двор, это помещение для ночлега с двором для размещения  лошадей и экипажа. В постоялом дворе обычно имелся трактир. Обычно кто ехал в Чернь там останавливались.
Так и от села Богословское до села Рождествено – один  лошадиный  перегон.

Хозяева моих предков тоже менялись. В 1850 году принадлежали губернской секретарше вдове Александре Николаевне Голубицкой. К 1861г, когда отменяли крепостное право, они были крепостными помещицы Просковьи Николаевны Сомовой, статской советницы, она была женой Сомова Иосифа Ивановича (1815 — 1876), математика, академика.
На этом пока все!
Хотел обратиться, у кого есть старые фотографии села Богословка, поделитесь! Ну что вы их храните под подушкой?

======================