Сельские общества после 1861 года

Перед тем как отменить крепостное право, по всей стране на протяжении приблизительно  трех лет проводились собрания, обсуждения. Наш Ефремовский уезд не исключение, дворянские собрания на эту тему проходили  часто. Были сторонники и противники этих реформ. Выводы не хочу делать, просто немного дам архивных материалов. К примеру наш ситовский помещик Свечин, был не сторонник этих реформ. Короче вам самим судить, что представляет этот человек. Я просто сужу, что в наше время сделали к примеру именные избирательные участки. В нашей Тульской области они почти в каждом районе. У нас в Каменском районе – сделали именной избирательный участок “имени Свечиных”. Много о нем положительного пишут и говорят, был предводителем уездного дворянства и т.д.
Я просто перепечатаю немного его речи, когда обсуждали на дворянских  собраниях эти реформы и дам ссылку, чтобы не думали, что это я выдумываю. И так:
ЧТО ТЕРЯЮТ ПОМЕЩИКИ ПРИ УНИЧТОЖЕНИИ КРЕПОСТНОГО ПРАВА?
Свечин. “Помещики лишаются права продажи и дарения крестьян и дворовых людей, также всякого отчуждения без земли и переселения их в другие имения для хозяйственных выгод против их воли и обращения в дворовые.”  С этим согласились… (почитайте стр.178).
—-
Если вы почитаете эту книгу, то поймете жизнь крестьян до реформы, суждения и так далее.
Хорошо сказано это на странице 223 и 224. Помещики писали свои проекты, обсуждали…
Вот как жили люди до 1861года:
… Помещик может продать их с имением или перевести  в свое другое населенное имение; иметь право подвергать их исправительным наказаниям, отдать  в солдаты с зачетом или без зачета, сослать в Сибирь. Дворовые люди должны служить  помещику с 10 лет до 60, кроме больных и увечных и получать за это определенное  количество провизии, одежду и жалования в год: мужчины пять рублей, женщины два рубля.

Кому интересно узнать о крепостном праве почитайте эту книгу, чем читать разный бред многих людей. Вот ссылка: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/18013-t-5-ch-1-tulskiy-gubernskiy-dvoryanskiy-komitet-po-ustroystvu-byta-pomeschichih-krestyan-1858-1859-g-1903#mode/inspect/page/1/zoom/4

До отмены крепостного права, дворовыми людьми считались слуги, лакеи во главе которых стоял дворецкий. Земли при освобождении они не получили, крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах …

Я для примера приведу 5 помещиков, у которых на 1860 год числилось:

— Евлампия Ивановна Шатилова (иногда эта фамилия читается Шаталова..), село Богословка, крестьян -99, дворовых — 3, 24 двора…
— Павел Сергеевич Воейков, д. Овечьи Воды, крестьян — 91, дворовых -16, 13 дворов..
— Варвара Сергеевна Сухотина , сельцо Козловка ( около Долгих Лесков), крестьян — 231, дворовых — 33, 54 двора…
— Николай Всеволодович Козлов, Михайловка (Долгие Лески), крестьян — 155, дворовых -14, 41 двор…
— Алекс. и Федор Павлович Свечины, село Ситово, крестьян -120, дворовых — 46, 30 дворов…

А вот к примеру из Тульского Государственного Архива: Михайловское, Погибелка — владельцем был Остен-Сакин (фон-дер-). Вы погуглите по интернету, этот род отнесен к старому дворянскому роду, мы не знаем о них ничего! Число душ у них было 227. После отмены крепостного права — было прекращено…
В деревне Казанское, Романовка, владельцы были Толстые (82 души, 225 десятин), тоже пробел, кто такие Толстые — не знаем.
а) Архангельское, Дмитриевская Слобода, Михайловская Слобода, Шишковка, Слободы с.Архангельское: Дмитриевская Слобода, Михайловская Слобода: ВЛАДЕЛЕЦ -Шишков, число душ 70, надел 154 десятины.
б) Перечислены те же населенные пункты, что владел Шишков, еще владелец — Селезнев, число душ 62, надел 173 десятины.
в) У Селезнева числилось еще Никольское, Крутой колодезь — 17 душ и 46 десятин ( в 1862 году прекращено).
Короче работы — не початый край, чтобы изучить этот вопрос.
Сейчас многие деревни пропали, к примеру большое село Епанчино, сейчас состоит из нескольких домов, ранее именовалось Село Богородицкое Новый Гоголь тож, деревня Могилки ранее назывались
Могилки Новый Гоголь тож, и т.д. можно запутаться.

По цифрам можно судить о богатстве и величии помещика, многие раньше так и считали….
О нравственности наверно лучше не писать, ее почти не было. К примеру, одна тульская помещица во время обеда регулярно приказывает пороть перед собой повариху, причем не за скверную стряпню, а потому, что это зрелище возбуждает в ней аппетит…
И вот в 1861 году пришла воля…
Сельские общества появились после отмены крепостного права. Составлялись из крестьян одного владельца, проживающих в одном селении или в нескольких соседних селениях.Дело в том, что все соглашения по земле помещики заключали не с отдельными крестьянами, а с «миром», т.е. с сельским обществом из всех крестьян того или иного помещика.

700luk

Эта тема не преследует  политическую цель, разные мнения на эту тему, я встречал и такое…»Крепостное право -это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне»… Пускай будет на их совести кто так думает… Правильно будет, если опубликовать только факты, не делать никаких выводов. Из этого  можно видеть картину того времени, например сколько помещики имели крепостных душ, до отмены крепостного права, сколько в населенном пункте было собственников, да и где помещики имели земли.

А выглядело это на 1865-67 год так:

Деревня Овечьи Воды – собственников было 73 человека (200 десятин /1800 саж.), кроме этого образовали сельское общество из бывших государственных крестьян, в количестве 30 человек. Из 57 крепостных душ господина Сухотина, тоже создали сельское общество (108 десятин), которые были на издельной повинности;

В селе Богословка, где у помещика Шаталова было 97 крепостных душ, создали сельское общество, у которых было 134 десятины, по помещичьему оброку – оброчное. Были и собственники — 114 душ, 313 десятин /1200саж.;

д.Рыбалки, владелец кн. Лобанов – Ростовский, 39 душ, 100 десятин,  по помещичьему оброку – оброчное;

д.Верхний Изрог, владение Проселковой, 5 душ, оброчное;

д.Верхний Изрог, владение Поповой, 10 душ, 27 десятин /1200саж., по помещичьему оброку – оброчное;

В селе Новопетровском, а точнее д.Павловка, из бывших крепостных госпожи Селезневой Анны Александровны, 94 души, образовали сельское общество из 258 десятин /1200 саж., по помещичьему оброку – издельное;
В самом селе Новопетровское, у Селезневой было еще 75 душ, которые образовали другое сельское общество (206 десятин /600саж., по помещичьему оброку – издельное).
Так, что не трудно подсчитать, на Каменке у ней было 169 душ крепостных; Но это не всё! В деревне Колычево у А.А.Селезневой было еще 137 душ, (486 десятин /1800 саж., по помещичьему оброку – издельное), в д.Михайловка – 73 души, владелец Селезнев,  73 десятины, по помещичьему оброку – издельное.  В этих населенных пунктах тоже были созданы сельские общества. Итого набегает 419 душ, это еще без села Языково и деревни Барково, где у Николая Дмитриевича тоже были земли;

В деревне Погибелка, владелец Козлов, 156 душ, 418 десятин,  по помещичьему оброку – издельное;   В дер. Могилки крепостные Козлова в количестве 123 души, создали свое сельское общество.

В деревне Марьино, из крепостных господина Рукина, образовали сельское общество из  127 душ, 349 десятин /600 саж., по помещичьему оброку – издельное;

В селе Архангельское, владелец  Шишков, 70 душ, 154 десятины, по помещичьему оброку – издельное;

Много было и собственников, перечислю населенные пункты, где существовали крестьянские общества: это Богородицкое (Епанчино), собственников – 141 человек; д.Бахтинские выселки, собственники, 32 души, 78 десятин /1200 саж.;  д.Присады, собственники, 72 души,192 десятины /1200 саж.; д.Барановка и д.Завидовка, собственники, 163 души, 451 десятина; д.Подлозинки, собственники, 105 душ, 192 десятины /1200 саж.; Дмитриевская Слобода (д.Дмитриевка), собственники, 63 души, 173 десятины /600 саж.; Никольская, Крутой Колодец тож (так называлась Шишковка), собственники, 17 душ, 46 десятин /1800 саж.; с. Новопетровское, собственники, 30 душ, 63 десят./600 саж.; д.Нижний Изрог, собственники, 27 душ, 50 десятин; д.Казанское (Романовка), собственники, 82 души, 225 десятин / 1200 саж.; В деревне Гнилые Озерки, собственники, 72 души, 125 десятин; д.Шушаровка, собственники – 43 души;

Каменская волость (1865-1867год):

1)село Черные – Воронья (Черкассы), владелец Глаголев, 58 душ, 135 десятин /840 саж;

2)деревня Новоселки, владение Гаряиновой, 36 душ, 66 десятин, издельная повинность;

3)деревня Новоселки, владелец Бельгардт, 23 души, 63 десятины/600 саж., издельная повинность;

4)село Соклаково, собственники, 56 душ, 154 десятины;

5)деревня Калинки, собственники, 255 душ, 673дес. /1800 саж.;

ggggg_cr

Ситовская волость (1865-1867год):

1)Ситово, господина Свечина, 28 душ;

2)Ситово, господина Мосолова, 95 душ;

3)Ситово, господина Бове и Оболенской, 117 душ;

4)Ситово, собственники, 49 человек;

5)Ситовские Выселки, собственники, 91 человек;

6)Барковское поле, Ежовка тож, господина Бове, 22 души;

7)Ознабищино, господ Бегичевых, 109 душ;

8)Ознабищино, госпожи Козаковой, 62 души;

9)Ознабищино, собственники, 154человека;

Галицкая волость (1865-1867год):

1)Новозаголичное, собственники, 84 человека;

2) Новозаголичное, госпожи Ульянинской, 48 душ;

3)Большая Заголичная, госпожи Ульянинской, 64 души;

4)Большая Заголичная, господина Соковкина, 121 душа;

5)село Черная – Воронья, господина  Глаголева, 58 душ;

6)Новоселки, господин Бельгардт, 23 души;

7)Новоселки, госпожи Горяйновой, 36 душ;

8)Соклаково, собственники, 56 человек;

9)Калинки, собственники, 255 человек;

Хочется добавить, что крестьянское движение и после отмены крепостного права было не простым. В архиве РГИА. Фонд 1405, опись 103, дело 9251, есть документы (1901-1904г), где говорится, что 13 ноября, в Тульской губернии, сопротивление крестьян дер. Яблоново Ефремовского уезда, волостному старшине, при попытке продаже их имущества за уплату казенных повинностей.

То есть, крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, обязаны нести  казенные и земские денежные повинности: 1) подушную подать, 2) сбор на обеспечение продовольствия, 3) земские сборы, как государственные, так общие губернские и частные, и 4) сбор на заготовление окладных листов по податям и сборам.

В целом после реформы было много недовольных, были крестьянские волнения. Часто крестьянам отрезали неплодородную землю. Всего в 1861 году в губернии было 82 крестьянских волнения, в 1862г — 29, в 1863г — 48.

Но в нашей местности, напротив,  в Центральном государственном  историческом архиве СССР в Ленинграде, Институт истории (Академия наук СССР). Ленинградское отделение), есть доклады министра внутренних дел о проведении крестьянской реформы, 1861-1862. Где в частности упоминается, что начальник Тульской губернии доносит, что крестьяне сельца Подлозинок, Долголесковской волости  Ефремовского уезда, по случаю утверждения заключенного ими с бывшим помещиком  Свечиным, договора о выкупе ими отведенной по уставной грамоте земли, на сельском сходе единогласно положили: окончить безвозмездно уборку господского хлеба и посев озими, произведя работы эти по прежнему до 1 сентября, хотя обязательные отношения их к помещику прекратились еще 1 августа.

Список сельских обществ наших волостей на 1893год

84

Перечислю все сельские общества наших волостей на 1893г,  так как, там указаны  многие другие помещики, которые имели земли в названных населенных пунктах.

Ситовская волость:

1)Ситовское, господина Мосолова.

2)Ситовское, господина Тургенева.

3)Ситовское, госпожи Оболенской.

4)Ситовское, господина Свечина.

5)Ситовские Выселки, господина Свечина.

6)Ситовские Выселки, господина Тургенева.

7)Барковское.      8) Красненское.     9)Лутовиновское.

10)Ознобищинское, госпожи Казаковой.

11) Ознобищинское, госпожи Андреевской.

12) Ознобищинское, господина Бегичева.

13)Филоновское.      14)Баташевское.    15)Воейковское.

16)Больше-Каднинское, госпожи Лаповой.

17) Больше-Каднинское, государственное-крестьянское.

18) Каднинское, государственное-крестьянское.

19)Каднинское, господина Матвеева.

20)Нижне-Каднинское, господина Матвеева.

21)Больше-Каднинское, господина Яскловского.

22)Нижне-Каменское, государственное-крестьянское.

23)Вышне-Каменское, государственное-крестьянское.

Долголесковская волость:

1) Колычевское сельское общество. Бывш. Селезнева

2)Долго-Лесковское, крестьянское общ. Б.гос.ч.пр

еще Бывш. Хлюстина

3)Завидовское. Сельское общество. Бывш. Хлюстина

4)Барановское Сельское общество. Бывш.Хлюстина.

5)Дмитриевское Сельское общество. Б.Селезнева

6)Никольское,  Крутой Колодец тож. Круто-Колодезное Сел. об. Б.Селезнева

7)Ново-Богородицкое, госпожи Епанчиной.

8)Ново-Богородицкое, господ Пурпура.

9)Епанчино, Н-Богор., Нов.Гоголь,  Шушеровка.  Быв.Маскевича

10)Бахтинские Выселки. Быв. Бахтинск.

11)Долго-Лесковское, государственное-крестьянское.

12)Кондауровское.  Бывш.Кондаур.

13)Могилкинское.   Сел.общ. Кудрявцева

14)Романовка д.Казанское тож. Казанское Сел.общ. Быв. Толстых

15)Подлозинское Сельс. Общество. Быв. Свечина

16)Нечаевское Сел.общ. На купленной земле

17Нечаевска, Кормилицина  Нечаевское Сел.общ. Бывш.Селезнева

18)Присадское Сел.общ. Бывш Ралле

19)Павловское Сел.общ. На купленной земле

20)Ситовка д.Цветковка тож Ситовское Сел.общ Бывш.Цветкова

21)Гнилыя Озерки ( Малая Богословка) Бывш.Мансурова

22)Шишковско-Слободское. 22)Михайловское-Слободское.

23)Овечье-водское, гоподина Воейкова.

24)Овечье-водское, госпожи Лазаревой.

25)Овечье-водское, Бывш. госпожи Сухотиной, Лазаревой, Воейкова

26)Богословское, госпожи Сомовой.

27)Богословское, госпожи Шаталовой.

28)Погибелкинское, господина Козлова.

29)Погибелкинское, государственно-крестьянское.

30)Новопетровское, госпожи Солнцевой.

31)Новопетровское, госпожи Зелинской.

32)Юницкий Хутор. Юницкое Сельское Общ. На купл.земле

Каменская волость:

1)Каменское, государственно-крестьянское.

2)Новоселкинское, государственно-крестьянское.

3)Соклаковское, государственно-крестьянское.

4)Больше-Востриковское, государственно-крестьянское.

5)Отделившаяся Востриковское, государственно-крест.

6)Большее Заголичное, государственно-крестьянское.

7)Ново-Заголичное,  государственно-крестьянское.

8)Безгинское, государственно-крестьянское.

9)Пушкарское, государственно-крестьянское.

10)Каменское, господина Ханыкова.

11)Больше-Заголичное, господина Сосовкина.

12)Ново-Заголичное, господина Жохова.

13)Ново-Заголичное, господина Ульянинского.

14)Соклаковское, господина Максимович.

15)Орловское, господина Жохова.

16)Арсеньевское, гоподина Гагарина.

17)Новосельское, господина Бельгарда.

18)Новосельское, господина Горяинова.

19)Каменское, господина Русовского.

20)Новосельские выселки, господина Папоригопуло.

21)Пушкарское, господина Папоригопуло.

22)Алексеевское, господина Левшина.

23)Марьинское и дер.Верхняя Голичка, господ. Рукина.

24)Остриковское, господина Елагина.

555555

Георгиевская волость:

1)Троицкое, Медведкинское тож, госуд.-крестьянское.

2)Нижне-Изрогско-Рыбаловское, госуд.-крестьянское.

3)Богоявленское, государственно-крестьянское.

4)Закопское, Георгиеское тож, государст.-крестьянское.

5)Изрогское, государственно-крестьянское.

6)Старо и Ново-Перевесовское, государст.-крестьянское.

7)Лесно-Уродовское, государственно-крестьянское.

8)Яблоновское,  государственно-крестьянское.

9)Больше-Корчагинское, государственно-крестьянское.

10)Кругловское,  государственно-крестьянское.

11)Мало-Корчагинское, государственно-крестьянское.

12)Нижне-Хмелевское,  государственно-крестьянское.

13)Гниловское, Черкасское тож, государ.-крестьянское.

14)Пушкарское,  государственно-крестьянское.

15)Черкасское, Вороньевское тож, госуд.-крестьянское.

16)Хмелевское,  государственно-крестьянское.

17)Нижне-Изрогское, господина Истомина.

18)Болховское,  гоподина Панферова.

19)Рыбалкинское, князя Лобанова-Ростовского.

20)Нижне-Изрогское, господина Цвиленева.

21)Троицкое, господина Тургенева.

22)Троицкое, господина, Бове.

23)Троицкое,  господина Потулова.

24)Троицкое, Медведкинское тож, господ. Кислинского.

25)Вышне-Хмелевское, госпожи Ключаревой и госпожи Маремьяновой.

26)Вышне-Хмелевское, господина Дединцева.

27)Уродовское,  господина Голощапова.

28)Старо-Перевесовское, господина Проселкова.

29)Ново-Черкасское, Вороньевское тож, госп.Глаголева.

30)Корчагиское, Сусановское тож, господина Левшина.

31)Больше-Корчагинское, господина Левшина.

32)Мало-Корчагинское,  господина Левшина.

33)Кругловское,  гоподина Попова.

34)Николаевский хутор, господина Голощапова.

35)Мацневское,  гоподина Мацнева.

Языковская волость Чернского уезда:

1)Языковское.          2)Барковское.

3)Елагинское, 1-е Моховое тож.

4) Елагинское, 2-е Моховое тож.

5) Елагинское, 3-е Моховое тож.

6)Поганцевское,     7)Сухотинское,   8)Воронцовское.

9)Грязновское,  Покровское тож.

10)Павловское, Покровское тож.

11)Алексеевское, Бибинское тож.

12)Алексеевское, Цветковское тож.

13)Верхне-Овражское, Казанское тож.

14)Кашириновское, 15) Рябиновское.

Надо отметить, что многие помещики имели земли и в
других волостях, к примеру Н.Д.Селезнев имел землю еще в Буреломской волости Ефремовского уезда, где была тоже Глубочкинское сельское общество господина Свечина и т.д.
Кроме сельских обществ, помещиков, тут хорошо видно какой волости относились населенные  пункты.

Садоводство.

В это время бурно развивается садоводство.  Сады сдаются в аренду. Особенно отмечали Георгиевскую волость (сдаются за 700 руб), Долголесковскую и Куркинскую волости.  Если в Ефремовском уезде было 1362 частных владений, духовных причтов при 72 церквах. Владельцам принадлежало удобной земли 164511 десятин. Из их числа, владельцев дворян было 338; им принадлежало земли 118857 десятин. Отсюда легко посчитать сколько имели крестьяне. Садоводством занимались 195 владельцев, из них дворян 133, других сословий 62 и кроме того духовных – 21. Если взять вишневые и сливовые посадки, то отмечали, что их сажают мало. Отмечали только в трех селениях Каменской волости и в сельце Большое Кадное Ситовской волости сажали эти деревья. Как писали, ягоды идут для собственного употребления и продаются только на 33 рубля. В то время в губернии было несколько питомников, где продавали не только плодовые деревья, но саженцы березы, акации и даже бузины.

В Адрес — Календаре Тульской губернии за 1893 год, отмечали самых лучших и активных садоводов. Среди них отмечены: дворянин Н.Д.Селезнев с. Архангельское, который имел плодовые оранжереи, цветочные теплицы и грунтовые сараи (парники).  Дворянин Свечин в с.Ситово, тоже имел оранжереи и теплицы, кроме грунтовых сараев. Священник села Медведки Флегонт Петрович Преображенский имел 320 деревьев.

Самые большие сады в Ефремовском уезде отмечены в наших волостях: 1) с. Епанчино – Павел Иванович Перепёлкин, у него было 1500 плодовых деревьев. Сдавал в аренду за 375рублей. Кстати, Перепелкины были близкими родственниками с Епанчиными по матери. А сыновья Павла Ивановича, Алексей Павлович — был директоромземледельнической школы в Москве, другой — Николай Павлович, врач.
2) с. Гордоново – Григорий Васильевич Тиньков, 1500 плодовых деревьев, сдавал за 400 рублей.    3) Деревня Марьино – купчиха Анна Никоноровна Горшкова, имела 1450 плодовых деревьев, сдавала в аренду за 400 рубл. 4) Село Богородицкое –Локотцы: Мария

Владимировна Хлюстина, имела 1000 плодовых деревьев, сдавала за 500 рублей. Купчиха Екатерина Сергеевна Котельникова, имела 1000 пл. деревьев и сдавала за 800 рублей.  5) Село Долгие Лески: Игнатий Иосифович Лясковский имел тоже 1000 плодовых деревьев, сдавал в аренду за 400 рублей. ( P/S = И.Лясковский, был женат на родной сестре А.Воейкова. Управляющим имением «Долгие Лески» был Климашевский, двоюродный  брат И.Кеневича, который был связан с Польским восстанием…)

2863674

Также отмечали, что в Каменской, Остропятской и Хорошеводской волостях сеяли на огородах табак для продажи, правда в незначительных количествах. Чуть позже в городе Ефремове к 1899году прекратила существование единственная табачная фабрика в губернии, принадлежавшая купцу Сахарову (вследствие полного расстройства в делах владельца). В Каменской волости было 2 плантации табака, но совсем не большие, потом, когда закрыли табачную фабрику, использовали только для собственных нужд.
————————————

Я дам еще дополнительно сведения по двум волостям Ситовской и Долго-Лесковской. Сведения эти отличаются, что выше, я не знаю, может года другие и произошли изменения. Но мне понравилось, что тут есть школы, больницы, расстояние и название сельских обществ, а также земля которая принадлежала к какому помещику раньше. Интересные таблицы!
Эти таблицы (подворная перепись) за 1910-1912 годы и напечатаны в 1913 году, раньше модно было сравнивать с 1913 годом. Дам еще Ситовскую волость, остальные волости тоже есть в интернете, найти их думаю не составит труда (внизу есть ссылка), а сайт перегружен и экономлю место.

Читайте, дерзайте, а дам ссылку откуда эти цифры, узнаете, что такое купчая земля и т.д.
Вот еще интересная информация по Долго-Лесковской и Галицкой волости (к 1 янв. 1867г)!

images67
ВПЕРЕД